ICANN: после замены ключей шифрования часть интернет-провайдеров продолжает обновления



Источник: "Википедия"


12:26 05.12.2018 |   3529



На глобальную работу Интернета замена ключей не повлияла, хотя корпорация может не знать о всех возникших проблемах.

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN поделилась деталями смены ключей шифрования для расширения, пишет РБК. Замена прошла без серьезных сбоев, в соответствии с прогнозами. Успех задумки в ICANN объяснить пока не могут. Это может говорить и о недостаточности данных о произошедшем, признались в корпорации. Есть подозрение, что существует некое количество серверов, у которых не получается сверить ключи и соединиться, и они автоматически заново отправляют запросы.

11 октября ICANN провела первую в истории замену криптографических ключей, которые защищают систему доменных имен Интернета. Корпорация контролирует работу корневой зоны системы доменных имен. В обязанности организации помимо прочего входит обеспечение безопасности системы адресации.

В Координационном центре доменов.RU/.РФ рассказали, что, возможно, какие-то перебои в работе Интернета были, но пользователи списывали их на что-то другое, например, на потерю сигнала. Современные системы разветвленные, они многократно дублируют себя, и одна часть подстраховывает другую.


Теги: ICANN Доменные имена Шифрование Кибербезопасность
На ту же тему: