Госдума рассмотрит законопроект о бесплатном спутниковом ТВ при отсутствии цифрового




11:54 29.11.2018 |   2653



Законопроект нужен, чтобы обеспечить доступом к радио и телевидению население, которое живет на труднодоступных и удаленных территориях России.

В Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий операторов спутникового телерадиовещания бесплатно предоставлять доступ к обязательным каналам жителям удаленных территорий России, пишет RNS.

Как сообщается в пояснительной записке, законопроектом устанавливается, что спутниковые операторы не вправе отказать гражданам, проживающим в населенных пунктах, не охваченных цифровым телерадиовещанием, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи в целях получения возможности просмотра или прослушивания обязательных общедоступных телерадиоканалов.

Согласно законопроекту, операторы будут бесплатно заключать договора в том случае, если на территории нет цифрового телерадиовещания, у абонента нет необходимого оборудования от конкретного оператора, а также действующего договора и единовременной оплаты доступа к сети связи спутникового оператора.

Поясняется, что с учетом специфики расчета и построения сети эфирного цифрового наземного телевизионного и радиовещания, строительство которой обеспечено в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы», максимальный охват цифровым эфирным наземным телерадиовещанием, предусмотренный целевыми показателями ФЦП, составляет 98,4% населения. Законопроект нужен, чтобы обеспечить доступом к радио и телевидению 1,6% населения, которое живет на труднодоступных и удаленных территориях России.


Теги: Госдума РФ