«Билайн» запустил гибридную сеть для Интернета вещей




11:14 29.11.2018 |   3454



Гибридная сеть LTE поддерживает два ключевых мобильных стандарта технологий Интернета вещей — NB-IoT и LTE Cat-M.

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») запускает в опытную эксплуатацию участок гибридной сети LTE, которая поддерживает два ключевых мобильных стандарта технологий Интернета вещей — NB-IoT и LTE Cat-M. Первый сектор представлен на участке коммерческой сети «Билайн» в Москве.

Стандарт LTE Cat-M доступен одновременно с NB-IoT (Narrow Band Internet of Things), что расширяет возможности сети для подключения технологий интернета вещей разной функциональности. Сети LTE Cat-M отличаются от стандарта NB-IoT более высокой пропускной способностью (клиентские устройства поддерживают скорости передачи данных до 1 Мбит/с), обладая при этом теми же преимуществами: низким энергопотреблением, высокой проникающей способностью, а также увеличенной зоной обслуживания.

Кроме того, устройства LTE Cat-M обладают мобильностью, что дает возможность, с учетом характеристик скорости, внедрять не только телеметрические и другие низкоскоростные сервисы, как это было возможно с NB-IoT, но и обслуживать движущиеся объекты, а также сервисы Интернета вещей в зданиях и подземных сооружениях. Технология позволяет разрабатывать и тестировать IoT-решения в области логистики, мониторинга, видеонаблюдения.


Теги: Билайн Интернет вещей ВымпелКом
На ту же тему: