Россиянам начнут выдавать электронные паспорта с 2021 года




12:23 09.10.2018 |   3710



Электронный паспорт поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

В правительстве обсуждают замену бумажных паспортов на электронные. Перевод россиян на электронные паспорта планируется начать с 2021 года.

Электронный паспорт поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

По словам источника «Ведомостей», речь идет об объединении в одном документе всех данных человека — «обычного паспорта» паспорта, СНИЛС, водительских прав. Одновременно с этим будет создан единый реестр всех данных всех россиян. Как утверждает другой источник, пока правительство предполагает, что в электронном паспорте будут слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю.

Перевод граждан на новый тип паспорта обойдется в 114,4 млрд руб. до 2024 года,— соответствующие данные приводятся в программе «Цифровая экономика». Собрать нужную сумму планируется за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Цифровая экономика
На ту же тему: