ДИТ: за год количество первокурсников, изучающих ИТ, увеличилось на 11%



Источник: mos.ru


10:15 08.10.2018 |   4364



Согласно отчету департпмента, в столице быстро растет количество вакансий для специалистов в сфере цифровых технологий.

Количество студентов первого курса, обучающихся по специальностям в сфере цифровых технологий, а также количество вакансий для ИКТ-специалистов в Москве в 2018 году выросло, проанализировал Департамент информационных технологий города Москвы существующие в столичных школах и вузах программы обучения в области цифровых технологий.

По результатам исследования, количество первокурсников, обучающихся в столице по специальностям в области цифровых технологий в 2017-18 учебном году, составило 19,6 тыс. Это на 11% больше, чем год назад. При этом 52% из этих первокурсников поступили на бюджетные места.

В целом на данный момент это одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых категорий на рынке — такие специалисты нужны во всех отраслях экономики. Как рассказал руководитель направления «Аналитика» ДИТ Москвы Иван Бутурлин, на сегодняшний день более 20 тыс. актуальных вакансий доступно для ИТ-специалистов на столичном рынке труда, что на 25% больше, чем годом ранее. Примерно половина из них — в отраслях экономики, которые напрямую не связаны с ИТ: в финансовом секторе, в маркетинге, в средствах массовой информации и других. Например, каждая четвертая вакансия, открытая банком — специалист в области информационных технологий.

По словам Бутурлина, молодые москвичи могут получить дополнительные знания в области ИТ, как в обычной школе, так и на специализированных курсах, в классах углубленного изучения и т.д.

В число самых популярных направлений дополнительной подготовки технической направленности среди московских школьников в 2017-2018 учебном году вошли компьютерные технологии, программирование, робототехника; математические задачи повышенной сложности; технические устройства, приборы и механизмы; инженерная графика, технический дизайн; натуральное моделирование и физико-математическое моделирование.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение ДИТ Москвы Цифровая экономика
На ту же тему: