Поддержка eSIM в iPhone появится с выходом iOS 12.1




09:42 01.10.2018 |   4150



Это позволит избавиться от разъема для сим-карты, что сэкономит место и сделает аппарат более герметичным. Кроме того, станет возможной работа сразу с несколькими операторами.

В бета-версии операционной системы iOS 12.1 появилась поддержка стандарта электронных сим-карт eSIM. В отличие от традиционных сим-карт, eSIM позволяет переключаться между сетями операторов сотовой связи без замены физической сим-карты в телефоне — для этого нужно только изменение настроек. Однако стандарт eSIM поддерживают пока лишь немногие операторы: кроме американских AT&T, T-Mobile и Verizon, в списке на сайте Apple значится одиннадцать операторов в Канаде, нескольких странах Европы и в Индии. В Китае и Гонконге Apple совсем не собирается поддерживать eSIM, и вместо этого выпустит модели с двумя разъемам под обычные сим-карты.

Поддержка eSIM дает возможность использовать два телефонных номера — например, для работы и личных звонков, а в поездках избавиться от расходов на роуминг, переключаясь на тарифный план местного оператора. Но для смены оператора понадобится iPhone, не привязанный к сети конкретного оператора.

Apple поддерживает стандарт eSIM по нескольким причинам. Он позволит избавиться от разъема для сим-карты, что сэкономит место и сделает аппарат более герметичным, а также устранит одну из причин поломок, отмечает аналитик J. Gold Associates. Кроме того, eSIM теоретически может работать сразу с несколькими операторами. Но внедрение этого стандарта в ближайшие годы будет идти медленно, полагает аналитик.


Теги: Мобильная связь iPhone Операторы связи iOS eSIM
На ту же тему: