Windows 95 выпустили в виде «коллекционного» приложения




17:29 27.08.2018 |   3990



Приложение, которое работает в Windows, Mac и Linux, очень тормозит, но позволяет запускать многие программы, например, блокнот и знакомый всем пасьянс.

Программист Феликс Ризеберг упаковал в одно приложение, работающее на Windows, Mac и Linux, почти полностью функциональную операционную систему Windows 95. Его приложение работает благодаря эмуляции процессора x86 на языке Javascript (на платформе v86), а создания универсального приложения автор использовал платформу Electron. Размер файла приложения — около 200 Мбайт. Непонятно лишь, каков его юридический статус, ведь авторские права на Windows 95 все еще принадлежат Microsoft.

Windows 95 внутри приложения работает довольно медленно, хотя многие программы, например, блокнот и знакомый всем пасьянс, запускаются. Internet Explorer в первых версиях приложения не мог выйти за границы виртуальной машины и получить доступ к сети. Зато, как отмечают пользователи, команда con/con в строке запуска по-прежнему вызывает «синий экран смерти», а некоторым удалось сыграть в Doom.


Теги: Самое интересное Windows