Microsoft: почти все руководители убеждены в пользе искусственного интеллекта




14:54 16.08.2018 |   3425



27% опрошенных уже внедрили соответствующие технологии в ключевые бизнес-процессы, еще 46% готовятся к этому.

Согласно результатам международного исследования Microsoft, 94% руководителей считают, что технологии искусственного интеллекта важны для решения стратегических задач их организаций. Так, они видят применение искусственного интеллекта при внедрении инноваций (89%), привлечении и удержании талантливых сотрудников (85%) и развитии продуктов (84%). 27% опрошенных уже внедрили соответствующие технологии в ключевые бизнес-процессы, еще 46% готовятся к этому. Интересно, что 59% респондентов считают, что технологии помогут увеличить зарплату сотрудников, и 56% — уровень занятости в отрасли.

Microsoft: почти все руководители убеждены в пользе искусственного интеллекта

Источник: Microsoft

Искусственный интеллект используется компаниями для прогнозной аналитики, управления операциями в реальном времени, обслуживания клиентов и риск-менеджмента. Сдерживающими факторами при внедрении новых технологий являются финансовые риски (42%), сложности в развертывании и обучение сотрудников (35%). Однако 76% руководителей заявили, что готовы к трудностям, а 71% уже разработал правила по внедрению и контролю искусственного интеллекта.

В целом респонденты убеждены в положительном влиянии искусственного интеллекта не только на развитие их собственного бизнеса, но и на экономику их стран в целом в течение ближайших пяти лет. Например, он может способствовать экономическому развитию (90%), повышению продуктивности (86%), инновационности (84%) и созданию рабочих мест (69%) в индустрии.


Теги: Microsoft Искусственный интеллект Цифровая экономика
На ту же тему: