В Минкомсвязи считают свидетельство о рождении лишним документом



Источник: Wikipedia


09:54 13.08.2018 |   2702



Сейчас после рождения ребенка необходимо получить справку о рождении, свидетельство о рождении, прописку, выписку из домовой книги и проч., но все их способна заменить электронная запись о рождении.

Бумажное свидетельство о рождении — лишний и ненужный документ, который можно полностью заменить электронной записью. Об этом заявил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Министр отметил, что сейчас после рождения ребенка необходимо получить несколько бумаг: справку о рождении, свидетельство о рождении, прописку, выписку из домовой книги и проч., но все их тоже способна заменить запись о рождении.

По словам министра, в перспективе возможен переход на электронное удостоверение личности.

Бумажное свидетельство о рождении ребенка выдается бесплатно в день обращения, оформление можно начать через сайт gosuslugi.ru. Для получения документа нужно медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы и паспорт по крайней мере одного из родителей. Свидетельство о рождении является основанием для оформления СНИЛСа, полиса ОМС и регистрации ребенка по месту жительства.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронные госуслуги
На ту же тему: