Apple вновь отчиталась о рекордных доходах за квартал




13:57 06.08.2018 |   2359



Во втором квартале компания не выпускала новых продуктов, но продала 41 млн iPhone (примерно столько же, сколько и в прошлом году), 11,6 млн iPad (чуть больше, чем в 2017-м) и всего 3,7 млн Mac (на 13% меньше).

За последний квартал компания Apple заработала 53,3 млрд долл., что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы на акцию поднялись на 40% и намного опередили ожидания аналитиков.

Несмотря на то, что в течение этого квартала компания не выпускала новых продуктов, ей удалось реализовать 41 млн смартфонов iPhone (примерно столько же, сколько и в прошлом году), 11,6 млн iPad (чуть больше, чем в прошлом году) и только 3,7 млн компьютеров Mac (на 13% меньше, чем в прошлом году). Средняя цена проданных смартфонов составила 724 долл., что на 100 долл. больше прошлогоднего, хотя и на 4 долл. меньше, чем в предыдущем квартале. Это показывает, что доля дорогих iPhone X среди них достаточно велика. При этом генеральный директор Apple Тим Кук особо подчеркнул успехи в продаже аксессуаров: часов Apple Watch, наушников AirPods и прочих устройств. Продажи Apple Watch, заявил он, были рекордными.

В следующем квартале Apple планирует получить с продаж от 60 до 62 млрд долл., что стало бы очередным рекордом. Кроме того, из этого можно заключить, что компания действительно готовит выпуск новых iPhone.

Акции Apple после публикации результатов выросли еще на 5 долл., а капитализация компании вплтоную приблизилась, а потом и превысила рекордную отметку в триллион долларов.


Теги: Apple Финансовые результаты
На ту же тему: