Intuit: эмоциональные виртуальные помощники помогут в финансовых вопросах




10:15 26.06.2018 |   10687



Помощники, предстающие в очень необычном виде, выражают запрограммированные реакции — например, изображая внимание, когда пользователь излагает вопрос, и радость, когда им удается найти ответ

В компании Intuit пытаются создать виртуальных ассистентов, способных общаться с пользователем на естественном языке и выражать в ходе разговора подходящие эмоции, решая одновременно финансовые вопросы. Разработчики показали несколько таких помощников, предстающих перед пользователем на экране смартфона в виде щенков, котят или даже людей.

Помощники могут пока изобразить только шесть видов эмоций, и делают это в соответствии с запрограммированными реакциями — например, изображая внимание, когда пользователь излагает вопрос, и радость, когда им удается найти ответ. Поиск подходящих реакций остается сложной задачей, отмечают разработчики. В компании используют средства анализа естественного языка, чтобы понять эмоциональную окраску фраз пользователя, но одного текста для этого мало — приходится анализировать и интонации речи. Тем не менее, даже на этой стадии эмоциональные помощники оказались в состоянии привлечь внимание пользователей.

Разработчики Intuit показали и другие примеры дружественных к пользователю финансовых технологий — например, приложение Shield, обучающее бережному расходованию денег. Оно может анализировать расходы и автоматически направлять часть средств на накопительный счет.


Теги: Самое интересное Распознавание речи Мобильные приложения Финтех Виртуальный ассистент AI2018
На ту же тему: