В Москве камеры видеофиксации обнаружат водителей без ОСАГО




12:19 04.06.2018 |   3228



В Российском союзе автостраховщиков подсчитали, что сегодня без полисов ездит 2,8 млн водителей.

Столичные камеры видеофиксации начнут отслеживать наличие у водителей полисов ОСАГО. Сейчас завершается доработка базы данных ОСАГО, после чего в Москве начнется эксперимент, пишет РБК со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова.

О том, что камеры видеофиксации нарушений займутся проверкой полисов ОСАГО, в Российском союзе автостраховщиков заявляли еще в 2017 году. Нововведение предполагалось опробовать в Москве, Казани и других крупных городах, после чего внедрить по всей стране. В РСА подсчитали, что сегодня без ОСАГО ездит 2,8 млн водителей.

Как пояснил представитель ГИБДД, в настоящее время прозрачность и корректность базы данных, которая находится в РСА, дорабатывается и находится в заключительной стадии.

С 1 марта РСА и ГИБДД запустили опытно-промышленную эксплуатацию сервиса, который позволил наладить взаимодействие между базами данными ГИББД и страховщиков. С 17 мая эта система пошла в промышленную эксплуатацию.

В ЦОДД отказались комментировать проект РСА, уточнив при этом, что технически реализовать его несложно. В организации подтвердили, что камеры на столичных улицах и системы фиксации являются многофункциональными и способны одновременно обрабатывать несколько видов нарушений или проверок.

Пилотный проект по дистанционному контролю полисов ОСАГО в столице запустят в ближайшее время, когда будет создан регламент оформления нарушений и рассылки писем с квитанциями. Однако в рамках тестового периода штрафовать нарушителей не будут. Вместо квитанций они получат уведомления о необходимости приобрести или продлить полис ОСАГО.

О том, как и когда ЦОДД начнет выписывать реальные штрафы, в РСА пока рассказать не готовы.

Штраф за езду без полиса ОСАГО в России составляет 800 руб. Кроме того, автовладельца можно наказать на 500 руб. в случае с сезонным полисом за езду в период, когда полис не действует, либо при управлении машиной водителем, не вписанным в страховку.


Теги: Видеонаблюдение ГИБДД Умный город
На ту же тему: