Обнаружен блокирующий компьютеры вирус «Сталин»

StalinLocker/StalinScreamer Lock Screen

Источник: Bleeping Computer


16:11 16.05.2018 |   4704



После инфицирования системы StalinScreamer блокирует все процессы, имеющие отношение к работе Windows, и выводит на экран изображение вождя, проигрывая советский гимн.

Специалисты MalwareHunterTeam обнаружили новый вирус-блокировщик, использующий образ Сталина, сообщил портал Bleeping Computer.

Вирус под названием StalinLocker или StalinScreamer удаляет данные с компьютера, если пользователь не вводит правильный код.

После инфицирования системы StalinScreamer блокирует все процессы, имеющие отношение к работе Windows, и выводит на экран изображение генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина, проигрывая гимн СССР. Одновременно с этим пользователю необходимо ввести код разблокировки.

Для введения кода программа отводит 10 минут, после чего удаляет все файлы на дисках. При этом при каждом новом запуске количество выделенного времени уменьшается в три раза.

Специалисты уже нашли способ борьбы с блокировщиком: вычислить код довольно просто –– это разница между датой заражения и датой образования СССР (1922.12.30).


Теги: Вирусы Кибербезопасность
На ту же тему: