Транспортная система Москвы станет «умной» к 2030 году




15:56 23.04.2018 |   3553



В рамках публичного обсуждения с экспертами и бизнесом цифровой стратегии Москвы «Умный город» представлен образ будущего в сфере транспорта.

В 2030 году для получения большинства услуг и сервисов будет не нужно физическое присутствие человека, что кардинально снизит нагрузку на транспортную систему Москвы. Такой прогноз сделали разработчики блока «Цифровая мобильность» цифровой стратегии Москвы «Умный город».

Также по их прогнозам, крупным сдвигом станет появление персонифицированного сервиса интеллектуальной транспортной мобильности — концепция Mobility as a service (мобильность как услуга) предполагает объединение всех доступных видов транспорта в единую систему, которая настраивается под конкретного человека с учетом общей транспортной ситуации и предпочтений.

Современная инфраструктура связи обеспечит город потоком данных, который позволит лучше планировать маршруты и развитие транспортной инфраструктуры. Сети 5G позволят машинам общаться между собой (V2X-rкоммуникации), обеспечат возможность удаленного управления транспортом.

Оплата проезда станет полностью безналичной, а билеты и транспортные карты могут уйти в прошлое. Расплачиваться можно будет с помощью технологий распознавания и биометрии.

Обсуждение программы «Умный город» идет на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow.


Теги: Транспорт Умный город Цифровая трансформация
На ту же тему: