Кремниево-оптические процессоры уменьшат расход энергии в дата-центрах на 50%



Источник: Ayar Labs


09:42 16.04.2018 |   2816



По оптическим соединениям можно передавать сразу несколько потоков данных, за счет чего обеспечивается ускорение и экономия места.

В Ayar Labs, компании, созданной выходцами из МТИ, разработали оптоэлектронные чипы, в которых вычисления выполняются традиционным образом, в кремнии, а данные передаются не по медным проводникам, а оптическим способом.

Такие процессоры способны примерно на 95% сократить потребление энергии при обмене данными с другими чипами, а в обширных центрах обработки данных, подобных применяемым, например, в Facebook или Amazon, расход электричества можно уменьшить на 30-50%.

В декабре Ayar Labs заключила сделку с GlobalFoundries, одним из крупнейших мировых производителей кремниевых микросхем, в рамках которой первый продукт Ayar, оптическую систему ввода-вывода Brilliant, планируется начать продавать в следующем году.

Замысел основателей Ayar состоит в том, чтобы преодолеть фундаментальное ограничение современных процессоров, которые выполняют вычисления быстрее, чем передают данные. По оптическим соединениям можно передавать сразу несколько потоков данных, за счет чего обеспечивается ускорение и экономия места. Вместе с тем, выпускать оптоэлектронные чипы можно с помощью традиционных технологий изготовления кремниевых микросхем.

Чипы Ayar, как объясняют в компании, можно также использовать в суперкомпьютерах, которые характеризуются теми же проблемами энергоэффективности и скорости передачи данных, что и дата-центры. А в дальнейшем новая технология позволит усовершенствовать оптические компоненты, применяемые в целом ряде областей, от робомобилей до медицинских приборов и систем дополненной реальности.


Теги: Оптоэлектроника GlobalFoundries