В Москве тестируют дронов-курьеров




16:56 20.03.2018 |   1864



Беспилотники, оснащенные соответствующим программным обеспечением, предполагается использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах.

В технополисе «Москва» разработали программное обеспечение, которое позволит использовать дроны в работе служб доставки. Сейчас ведется тестирование программы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Оператору нужно заранее создать маршрут при помощи компьютера, планшета или смартфона, управлять полетом вручную не придется, так как он сможет определять дорогу по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута.

По словам специалистов, программное обеспечение позволяет значительно увеличить продолжительность полета беспилотного аппарата: теперь он способен преодолеть расстояние до 30 километров на одном заряде, тогда как управляемые вручную аппараты могут пролететь всего несколько километров от точки запуска.

Как рассказал глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, летательные аппараты с таким программным обеспечением можно будет использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Такие дроны могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один аппарат способен поднять груз весом до 3 кг.

В настоящее время программное обеспечение установлено на 20 беспилотниках. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.

Фурсин также напомнил, что в июне автономные аппараты начнут патрулировать зону отдыха в районе Борисовских прудов. Они будут сообщать спасателям о попавших в беду во время купания или о тех, кто разжигает костры на берегу.


Теги: Дроны