В столичных библиотеках появился электронный доступ к периодике



Источник: mos.ru


17:20 14.03.2018 |   2076



Теперь можно бесплатно почитать более 40 периодических изданий в электронном виде. В коллекции представлены как свежие выпуски, так и архивы номеров.

Во всех столичных библиотеках Департамента культуры появился бесплатный электронный доступ к периодике, сообщается на портале mos.ru.

Посетители могут почитать специализированные научные и деловые издания об экономике, управлении и финансах, а также о литературе, истории, маркетинге. Электронный доступ открыли более чем к 40 изданиям, в том числе различным справочникам.

В коллекции представлены как последние номера газет и журналов, так и архив номеров прошлых лет.

Электронный доступ есть на всех компьютерах библиотек. Чтобы найти интересующее издание, посетителю нужно открыть на рабочем столе компьютера специально разработанную программу East View. Затем читатель должен выбрать в поиске интересующую отрасль и тему, после чего система покажет ему журналы. Программа позволяет сохранять номера страниц и делать закладки. Работники читален будут помогать посетителям отыскать нужное издание на компьютере.

Раньше профессиональные издания в электронном виде были доступны лишь в нескольких библиотеках, поскольку подписка на них дорогостоящая. Корпоративный доступ позволил сократить бюджет на каждую подписку и внедрить услугу в каждой читальне.

В конце года московские читальни проанализируют спрос на периодику и скорректируют список газет и журналов в электронном виде — откажутся от менее читаемых изданий и оформят подписку на более востребованные. Подключением читален к электронному ресурсу занималась Центральная городская деловая библиотека.


Теги: Электронные книги