Российским военным запретят пользоваться смартфонами




14:58 16.02.2018 |   5168



Минобороны решило таким образом бороться с утечками информации, в том числе в СМИ.

Минобороны РФ рассматривает вариант с ограничением эксплуатации современных средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений). Вместо смартфонов всем военнослужащим, в том числе руководящих звеньев, предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять SMS и оборудованы встроенным фонариком.

По данным «Коммерсанта», руководство ведомства решило таким образом бороться с утечками информации, в том числе в СМИ. Новые меры могут начать действовать уже с 1 марта.

Ранее Министерство обороны России распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в Интернете, согласно которым солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов.

Военным также рекомендовано «не публиковать информацию о своей службе и части, отключить в телефонах геолокацию». Пока правила поведения в Интернете носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными, об этом сообщили «Известия».


Теги: Государство, общество и ИТ Смартфоны Минобороны
На ту же тему: