15:53 13.02.2018 |   2283



Министерство хочет ограничить круг компаний, которые могут доставлять покупателям товары.

Минфин решил ужесточить правила трансграничной интернет-торговли и ввести статус уполномоченного оператора, следует из документа, опубликованного на сайте проектов нормативных правовых актов. Получить такой статус смогут не все компании, пишет «КоммерсантЪ». Пока новое регулирование ограничится рамками эксперимента, который пройдет с 15 мая до конца 2018 года.

Уполномоченный оператор — это компания, которая может совершать таможенные операции с товарами для личного пользования, приобретенными россиянами на международных торговых площадках, говорится в проекте Минфина.

Министерство предлагает наделять статусом уполномоченного оператора только те компании, которые подали письменное заявление на включение в перечень уполномоченных операторов; предоставили обеспечение исполнения обязанностей в размере 1,5 млн евро; не менее двух лет находятся в реестре таможенных представителей и обладают опытом декларирования товаров для личного пользования; имеют собственную информационную систему, совместимую с ЕАИС таможенных органов, для передачи персональных данных клиентов и информации о посылках; владеют или арендуют складские помещения для временного хранения товаров.

Если таможенный орган установит факты недостоверного декларирования, в том числе ИНН и даты рождения покупателей, которым оператор доставляет товары, компания может лишиться статуса уполномоченного оператора. В таком случае она не сможет работать с посылками из международных интернет-магазинов.

Минфин планирует протестировать новые правила контроля международной интернет-торговли с 15 мая до 31 декабря 2018 года. Для курьерских компаний эксперимент будет проходить по всей России, а для государственной «Почты России» — в месте международного почтового обмена в районе аэропорта «Внуково».

Эксперимент стартует с 15 мая только в отношении товаров, стоимость которых превышает лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа, который составляет 1000 евро, а с 2019 года снизится до 500 евро.


Теги: Интернет-магазины Минфин
На ту же тему: