08:04 12.02.2018 |   2852



Нейронная сеть обучалась на базе из более чем 100 тыс. вопросов, которые задавали пользователи юридического онлайн-сервиса.

Юридический онлайн-сервис Pravoved.ru сообщил о запуске основанного на нейронной сети робота-юриста. Робот понимает вопрос, сформулированный на естественном языке, и предоставляет развернутый и бесплатный ответ с перечислением прав человека в его ситуации.

Нейронная сеть обучалась на базе из более чем 100 тыс. вопросов, которые задавали пользователи Pravoved.ru. Проанализировав такой объем обращений, команда сервиса поняла, что вопросы граждан схожи между собой, и ответы на них можно автоматизировать.

Робот-юрист повышает доступность юридической помощи и освобождает юристов от рутинной работы. Классический юрист может ответить максимум на 15-20 вопросов в день, а робот — на тысячи обращений, причем максимально подробно. Средняя стоимость консультации юриста в России — 1 тыс. руб. Консультация робота бесплатна. Если у клиента особенный случай, дело требует оценки документов или сопровождения в суде, на Pravoved.ru можно обратиться к юристу-человеку за платной консультацией.

Как отмечают в Pravoved.ru, главная ценность робота-юриста в том, что он делает юридические консультации доступными каждому; особо поможет робот гражданам, которые не имеют регулярного доступа к юридической помощи. Юристам же, которые хотят выиграть конкуренцию с роботами, представители проекта посоветовали постоянно стремиться к повышению своих знаний, а также задуматься, как сделать технологии помощником в своей работе.

Сейчас робот-юрист отвечает на все поступающие бесплатные вопросы в сфере защиты прав потребителей, так как это одна из самых популярных тем среди пользователей сайта. До 40% вопросов в этой категории связано с покупкой электробытовых товаров. По данным НАФИ, 33% россиян регулярно сталкиваются с нарушениями своих прав в области розничной торговли. Например, если человек интересуется, как вернуть деньги за сломанный смартфон, то робот даст детальную консультацию и расскажет обо всех правах покупателя, критериях возврата, сообщит, что делать, если продавец отказывается принимать неисправный товар, нарушает сроки возврата или обмена.

В период закрытого тестирования робот-юрист ответил на более чем 2 тыс. вопросов. В перспективе робот научится отвечать и на вопросы из сферы семейного права.


Теги: Искусственный интеллект Машинное обучение
На ту же тему: