Экономика, основанная на блокчейне

Владимир Демин: «Сейчас самое важное – подготовиться к переходу на новую парадигму: с подходов, базирующихся на 'традиционных' ИТ, к тем, что основаны на блокчейне»


09:08 01.02.2018  (обновлено: 15:29 21.02.2018)   |   45490 |  Михаил Зырянов |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Блокчейн станет одним из ключевых инфраструктурных элементов цифровой экономики — это не просто технология, а новая парадигма, переход к которой способен кардинально изменить экономику и общество.

О том, почему блокчейну предстоит стать базисом цифрового будущего, в предверии конференции «Технологии блокчейна 2018», которую издательство «Открытые системы» проведет 8 февраля, Computerworld Россия беседует с Владимиром Деминым, советником председателя правления Внешэкономбанка.

- Руководство страны провозгласило курс на цифровую экономику. Что необходимо сделать для ее создания?

Очень сложный вопрос – что считать цифровой экономикой. Возьмем, например, Эстонию: большинство процессов государственного обслуживания в ней переведено в онлайн. С другой стороны, технологии сейчас настолько быстро развиваются, что большинство ИТ, которые широко используются, уже считаются чуть ли не древними. Это приводит к тому, что те, кто эти технологии когда-то создавал и внедрял, сегодня выступают в их защиту и, по сути, препятствуют внедрению инноваций следующего поколения. В той же Эстонии меня спрашивали, почему я считаю, что необходимо внедрять блокчейн, ведь и без него все прекрасно работает?

Преимущества перехода на цифровые технологии – в новых возможностях, которые открываются благодаря их использованию. В частности, преимущества блокчейна в том, что эта технология кардинально меняет методы управления данными. В прежние годы было создано множество ответственных центров, облеченных атрибутами доверия и наделенных необходимыми полномочиями – среди них Росреестр, МВД, банки и прочие учреждения. Нынешняя популярность блокчейна в том, что граждане и особенно молодежь исчерпали лимит доверия к подобным центрам. Блокчейн позволяет создать доверительную среду, не подверженную влиянию человеческого фактора. А это значит, например, что коррупция станет бессмысленной, а мошенничество – очевидным и потому невыгодным.

Что касается нашей страны, то у нас есть два пути развития: догонять мировых лидеров (и не факт, что нам это удастся) либо выбрать ту область (причем лучше инфраструктурную), в которой они еще не добились заметных успехов. Внешэкономбанк как банк развития сконцентрировался именно на таких направлениях, выбрав среди них блокчейн, квантовые вычисления и новые технологии человеко-машинного взаимодействия.

Если вспомнить предыдущие волны автоматизации, то несложно заметить, что государство входило в циклы ИТ-инноваций в числе последних, что вполне понятно: оно выступает в качестве гаранта ключевых общественных и экономических процессов. Но сегодня такой вариант неприемлем – потому что, во-первых, большую часть инвестиций в инфраструктуру осуществляет государство и, во-вторых, потому что наша страна не может ждать. Государство должно подключиться к инновационным процессам с самого их начала, и в этом кроется шанс для России выйти на передовые позиции в мире по наиболее перспективным направлениям. Радует, что и президент страны, и правительство приветствуют создание цифровой экономики и активно стимулируют ее создание.

- Какие элементы технологической инфраструктуры для цифровой экономики уже имеются и какие предстоит создать в ближайшие годы?

В России созданы базовые элементы цифровой инфраструктуры: уже есть СМЭВ, есть цифровая подпись, в ближайшие годы появится система цифровой идентификации граждан. Широкое распространение получил Интернет, и многие граждане располагают непрерывным доступом к нему через персональные устройства. Этого вполне достаточно для развертывания инфраструктуры на основе блокчейна. Сейчас самое важное – подготовить страну к переходу на новую парадигму: с подходов, базирующихся на «традиционных» ИТ, к тем, что основаны на блокчейне. Что интересно, наиболее активной силой цифровых перемен сегодня выступает молодое поколение ИТ-специалистов и предпринимателей – им крайне интересно создавать новые возможности, опирающиеся на самые современные инновационные технологии.

- Какие проекты в области блокчейна предлагает реализовать ВЭБ?

Среди недавних проектов – создание центра компетенций, призванного обеспечить обмен идеями и опытом в области блокчейна. Те, кто привык к очному общению (среди них много представителей госструктур и госкомпаний), могут приехать в центр, погрузиться в мир новых технологий и обсудить с коллегами актуальные вопросы. Кроме того, центр планирует представить несколько пилотных блокчейн-проектов, демонстрирующих возможности этой технологии. Первые два проекта реализуются в Росреестре – они обеспечат перевод на блокчейн-платформу реестра прав собственности на недвижимость и договоров долевого участия в строительстве. В Минздраве ведутся проекты в области льготного обеспечения лекарствами в медицине и перевода на блокчейн медицинских книжек. Также в Минэкономразвития осуществляется проект в области электронных закупок, в Роспатенте переводится на блокчейн реестр документов, подтверждающих право на интеллектуальную собственность.

- Цифровая трансформация на уровне предприятий идет достаточно активно. Тем не менее, немалое число компаний пока воздерживается от масштабных проектов. Чего им реально не хватает и что им может помочь?

Считаю, что предприятие не способно провести цифровую трансформацию самого себя – это примерно то же, что самому себе вырезать аппендицит. Цифровая трансформация приводит к серьезному изменению процессов, причем, скорее всего, в ходе изменений из процессов будут «вырезаны» некоторые вроде бы важные профессии и специальности – они станут лишними. Как показали предыдущие десятилетия реализации ИТ-проектов, автоматизация устраняет наименее квалифицированный, рутинный труд. Потребность в простых функциональных ролях минимизируется, в результате остаются наиболее сложные должностные функции и специальности. Чтобы овладеть ими, нужно учиться – а это далеко не всем по плечу, да и не по нраву. Представьте, например, какое количество водителей останется без работы, когда беспилотные автомобили заменят нынешнее поколение машин. Подобная участь вскоре грозит, кстати, нотариусам – если будет создана цифровая среда, которая обеспечит еще более высокий уровень доверия к хранимым в ней документам, то потребность в нотариусах исчезнет. Аналогичным образом будут ликвидированы многие другие посреднические функции. Зато появятся новые профессии – например, токенизаторы – специалисты, умеющие оцифровать некую выгоду от инвестиций, распределить ее между участниками и сопроводить всю их цепочку смарт-контрактами, чтобы обеспечить публичный контроль происходящего в ней. Появится и множество других специальностей, так или иначе основанных на математике, – глубокие знания в этой области станут обязательными для очень многих профессий.

- Эксперты считают, что ключевой барьер на пути использования новых цифровых технологий в России сегодня – не их дороговизна или проблемы с финансированием, а недостаточный уровень знаний о технологиях у топ-менеджеров. Что предпринимает ВЭБ для повышения информированности бизнес-руководителей о блокчейне?

Многие совещания, которые мы сейчас проводим с чиновниками, превращаются в мини-тренинги по блокчейну, – они нужны, чтобы сформировать у наших собеседников более точное понимание его сути и возможностей. Для более глубокого знакомства с ним мы сформировали пятидневный учебный курс с двухчасовыми лекциями, посвященными основам технологии, правовым вопросам в этой области, смарт-контрактам и практическому применению блокчейна. Курс дает общее представление о нем для тех, кто не занимается непосредственно созданием и внедрением систем на базе блокчейна. В 2018 году планируем запустить аналогичный онлайновый учебный курс. Кроме того, мы проводим очень много мероприятий, так или иначе связанных с блокчейном: семинары, встречи, конференции, в ходе которых также доносим необходимые знания до бизнес-руководителей и чиновников.

Также в планах – создание «Библиотеки инноваторов»; каждая книга в такой библиотеке должна снабжаться кратким изложением, которое помогло бы сэкономить немало времени тем, кому важно понять суть, но некогда разбираться с деталями.


Теги: Государство, общество и ИТ Интервью Самое интересное Блокчейн Цифровая экономика Технологии блокчейна 2018
На ту же тему: