Самые причудливые разработки 2017 года




10:09 22.01.2018  (обновлено: 16:02 23.01.2018)   |   3091 |  Гленн Макдональд |  InfoWorld, США

Рубрика Технологии



Прошедший год удивил целым рядом ретрофутуристических изобретений.

За последний год сильно продвинулись вперед технологии, которые можно назвать ретрофутуристическими, — воплощенные в жизнь идеи из научно-фантастических произведений космической эры, периода начала освоения космоса и сопутствующего научно-технического развития. Например, в фантастике того времени были впервые упомянуты роботы и летающие автомобили. Сегодня можно, наконец, объявить, что многие из предсказанных фантастами прошлого изобретения становятся реальностью.

Перечислим девять самых странных новостей из мира науки и техники за 2017 год. Не все из этих причудливых разработок были предсказаны. Вряд ли, к примеру, где-то в фантастике встречается упоминение интерактивных погребальных урн или роботов для трепанации черепа. Итак, надевайте антигравитационные ботинки, переключайте бластер на режим шока и запрыгивайте в свой верный космический катер.

Atlas делает сальто назад

За последние десять лет значительная доля по-настоящему «крутых» технологий появилась в области робототехники. Прошедший год не стал исключением, что можно видеть на примере очередного вирусного видео с роботом Atlas. Разработанный инженерами всемирно известной лаборатории Boston Dynamics, Atlas стал настоящей механической звездой, с участием которого вышли десятки роликов. Последний из них действительно поражает: 150-килограммовый двуногий робот делает сальто назад, выпрямляясь после приземления.

Отметим, что в 2017 году Boston Dynamics была куплена японским гигантом SoftBank, так что можно рассчитывать на существенное увеличение бюджета исследований и разработки лаборатории.

Atlas

Источник: Boston Dynamics

Vespa приходит в мир роботов

Сравнивая нынешних роботов, важно учитывать не только функциональность, но и внешнюю форму. Одной из неожиданных разработок года стал появившийся в феврале первый робот знаменитой итальянской машиностроительной компании Piaggio — компактный механический портье по имени Gita. Он повсюду следует за хозяином, носит его вещи и запоминает привычки.

Piaggio — создатель культового мотороллера Vespa, безусловной классики промышленного дизайна. Робот Gita имеет элегантную цилиндрическую форму и характеризуется необычным принципом передвижения. Но пусть внешний минимализм не вводит вас в заблуждение: Gita буквально напичкан датчиками, камерами и алгоритмами для навигации в людной городской среде.

Vespa

Источник: Piaggio

Ядерные миниреакторы для снабжения энергией городов будущего

В январе 2017-го в СМИ появилась интригующая новость об идее, явно позаимствованной из фантастики космической эры: миниатюрные ядерные реакторы, которые собираются на фабриках и доставляются поездами, грузовиками и кораблями в города, требующие дополнительной электроэнергии. Каждый такой модульный реактор представляет собой атомную электростанцию в миниатюре.

По замыслу, это будут недорогие, безопасные источники безуглеродной энергии. В начале 2017 года их создатель, компания NuScale Energy, официально представила Комиссии по ядерному регулированию США планы по установке 12 миниреакторов в Айдахо. Сертификация займет пару лет, и если все пройдет удачно, электростанции будут запущены в 2026 году.

Ядерные миниреакторы

Источник: NuScale Energy

Съедобные батарейки для цифровых таблеток

В августе группа исследователей из Массачусетского технологического института представила цифровую таблетку-капсулу, батарея которой использует для работы соляную кислоту в желудке самого пациента.

Съедобные датчики — не новшество, но решение на основе желудочной кислоты уникально. Возможно, вы проделывали на школьных лабораторных по физике эксперимент с превращением лимона в батарейку — на похожем принципе основана и разработка ученых МТИ. В цифровые пилюли можно встраивать минидатчики, в том числе видеокамеры. Еще одна похожая новость — недавно Управление по пищевым продуктам и медикаментам одобрило цифровую таблетку, которая уведомляет вашего врача, когда вы принимаете прописанное лекарство. Большой брат не дремлет.

Съедобные батарейки для цифровых таблеток

Источник: MIT

Летающие автомобили взмывают в небо

Когда наши потомки станут просматривать цифровые архивы, 2017-й будет отмечен, как год появления целого ряда опытных образцов летающих автомобилей.

Uber в прошлом году провела саммит по технологиям летающих автомобилей, Ларри Пейдж поддержал разработку воздушного мотоцикла — мультикоптера, а в Дубаи ввели в действие службу такси-дронов. Еще одна громкая новость поступила в апреле, где прошли первые испытания компактного электросамолета с вертикальным взлетом и приземлением Lilium. Эта разработка, пожалуй, стала самой близкой к летающим автомобилям в стиле мультсериала «Джетсоны».

Летающие автомобили

Источник: Lilium

Роботы для трепанации черепа и колоноскопии

И снова о роботах. В мае 2017 года группа инженеров и хирургов Университета Юты представила свою новую разработку: хирургического робота, созданного специально для сверления отверстий в костях черепа человека.

Для тех, кто обеспокоен из-за робототехнической революции, звучит прямо как главный кандидат в зал славы плохих идей. Но врачи уверены, что робот для трепанации спасет немало жизней благодаря автоматизации этой весьма сложной хирургической процедуры.

Сегодня существует уже немало медицинских роботизированных систем, но машина из Юты уникальна тем, что ей не нужно дистанционное управление — робот для трепанации полностью автономен.

Еще один прорыв 2017-го, совершенный инженерами-биомедиками, — первый в мире робот для проведения колоноскопии.

Роботы для трепанации черепа и колоноскопии

Источник: University of Utah

Искусственный интеллект диагностирует депрессию по фото из Instagram

Экскурсия в мир научно-технических разработок XXI века не будет полной без освещения искусственного интеллекта, области исследований, растущей сегодня подобно Большому взрыву. Искусственный интеллект уже, кажется, повсюду, чего стоит хотя бы новость, о которой сообщили прошлым летом.

В августе группа исследователей опубликовала доклад, судя по которому искусственный интеллект способен эффективно выявлять людей, страдающих клинической депрессией, просто изучив их посты в Instagram. Если коротко, система ставит диагноз, анализируя ряд факторов, включая цвет, тени и сочетание использованных фильтров. Как сообщают авторы, уровень точности решения составляет 70%. Если дополнить его другими методами, можно было бы идентифицировать людей, нуждающихся в помощи, просто путем просмотра их постов в социальных СМИ.

Искусственный интеллект диагностирует депрессию по фото из Instagram

Вселенная — не симуляция

Наконец-то хорошая новость для страдающих от экзистенциального кризиса. Помните фильм «Матрица», где сообщается, что вся наша реальность — не более чем компьютерная симуляция? Возможно вас удивит, но многие ученые верят, что так называемая теория симуляции вполне имеет право на существование. Астрофизик Нил Деграсс Тайсон, к примеру, убежден, что вероятность симуляции реальности — 1/2.

Но недавно группа ведущих европейских физиков опубликовала математическое доказательство того, что вселенная не может быть компьютерной симуляцией. Само объяснение невероятно запутанное, основано на квантовых состояниях, гравитации и сложнейших математических расчетах. Но вывод таков, что известную нам вселенную имитировать невозможно, так что мы с вами не живем на каком-нибудь космическом жестком диске. Итак, для протокола: по состоянию на октябрь 2017 года мы выяснили, что реальность реальна. Успокаивает, не правда ли?


Теги: Робототехника Искусственный интеллект
На ту же тему: