Nvidia выпустила драйверы с защитой от атаки Spectre




09:03 12.01.2018 |   4042



Сами графические процессоры Nvidia не считаются уязвимыми для хакеров, использующих недавно обнаруженные бреши в процессорах x86-архитектуры.

В драйверах Game Ready для видеокарт семейства GeForce компании Nvidia, выпущенных на этой неделе, реализовано несколько новых технологий, о которых представители компании рассказывали на выставке CES — фильтры изображения FreeStyle, расширенные возможности создания снимков экрана Ansel и поддержка автоматической записи игровых моментов в играх Fortnite, Crossout и Elex. Но в новых драйверах сделаны также исправления, защищающие систему от атаки с использованием недавно обнаруженной в процессорах Intel, AMD и ARM уязвимости, получившей название Spectre. Как они влияют на производительность, пока неясно.

Сами графические процессоры Nvidia не считаются уязвимыми для атак Spectre и Meltdown. Но атака Spectre, в отличие от атаки Meltdown, от которой можно защититься на уровне операционной системы, может проводиться через обычные приложения (в том числе, драйверы видеокарт), и разработчики должны самостоятельно защищать свои программы.

Известно два варианта атаки Spectre. В новых драйверах Nvidia реализована защита только от одного варианта (CVE-2017-5753). Как сообщают в компании, возможность проведения через драйвер второго варианта атаки все еще существует, и для создания защиты от него придется работать с партнерами.


Теги: Процессоры Nvidia Уязвимости Кибербезопасность
На ту же тему: