18:36 11.01.2018 |   3258



В рамочной версии законопроекта предлагалось считать майнинг предпринимательской деятельностью, следствием чего является соответствующая регистрация и налогообложение майнеров.

Минфин планирует внести в Госдуму законопроект о привлечении инвестиций с помощью криптовалют (ICO) в феврале, сообщает со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева «РИА Новости».

По словам Моисеева, сейчас идет работа над замечаниями по законопроекту, представленному в конце декабря на общественном совете при Минфине. На тот момент документ носил рамочный характер и регулировал только привлечение инвестиций с помощью криптовалют; правила оборота криптовалют планировалось установить позднее.

Декабрьская редакция законопроекта предполагала, что эмитент токенов, или цифровых «акций», будет публиковать в Интернете публичную оферту, которая содержит предложение о приобретении выпускаемых им цифровых жетонов, инвестиционный меморандум и другие документы, связанные с выпуском. Между приобретателем и эмитентом будет заключаться договор, а оплата владельцами токенов может осуществляться деньгами или «иным имуществом» (именно так предлагается квалифицировать криптовалюты).

Также в законопроекте было написано, что майнинг будет считаться предпринимательской деятельностью. Следствием этого является регистрация майнеров как индивидуальных предпринимателей либо как юрлиц и соответствующий режим налогообложения.


Теги: Государство, общество и ИТ Минфин Криптовалюта Майнинг ICO
На ту же тему: