«МегаФон» и «Ростелеком» планируют совместно развивать 5G




11:44 29.11.2017 |   3843



«МегаФон» и «Ростелеком» готовы в партнерстве развивать в России связь 5G — для этого операторы могут создать совместное предприятие.

«МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В рамках соглашения возможно создание совместного предприятия, которое возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G.

Как пояснил собеседник издания, речь пока о соглашении о намерениях, конкретный план мероприятий в рамках сотрудничества стороны определят к концу года. Соглашение также предполагает создание рабочей группы, которая займется поиском и высвобождением спектрального ресурса для 5G и предложит варианты развертывания сетей в диапазонах 3,4-3,6 ГГц и 26 ГГц, в том числе в рамках программы «Цифровая экономика».

В «Ростелекоме» и «МегаФоне» сообщили изданию, что заинтересованы в партнерствах при создании в России сети 5G.

«МегаФон» ранее стал первым оператором, получившим от ГКРЧ ресурс для создания опытной зоны 5G в диапазонах 3,4-3,8 ГГц и 24,25-29,5 ГГц в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. «Ростелеком» также уже участвует в проектах по строительству сетей 5G в Иннополисе, центре «Сколково» и «Эрмитаже». «МегаФон» и «Ростелеком» также участвуют в рабочей группе «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика».


Теги: Операторы связи МегаФон 5G Ростелеком
На ту же тему: