Новый iMac Pro, возможно, получит чип от iPhone

Появление чипов A10 в iMac Pro еще на один шаг приблизит Apple к созданию компьютеров, которые не будут зависеть от процессоров x86-архитектуры


12:31 27.11.2017   |   3251 |  Майкл Саймон |  Macworld, США

Рубрика Технологии



Благодаря этому в macOS появится постоянный сервис Siri, который позволит управлять компьютером без помощи рук.

Новая модель iMac Pro станет самым быстрым компьютером Apple. Похоже, найдется очень мало задач, с которыми новейший моноблок с 18-ядерным центральным процессором, графическими компонентами Radeon Vega и 128 Гбайт оперативной памяти не сможет справиться. Однако исследование программного обеспечения Apple, которое стало доступно журналу Macworld, позволяет предположить, что в компьютере может быть установлен и чип от iPhone.

Исследователи получили в свое распоряжение новое программное обеспечение Apple BridgeOS 2.0, которое, по всей вероятности, войдет в состав программных средств, установленных на iMac Pro. И хотя сделанные ими выводы не столь сенсационны, как утечка в начале текущего года прошивки HomePod, позволившая узнать очень многое об iPhone X, в них тем не менее есть немало интересного. Чего стоит, например, одно только упоминание о процессоре Apple A10 Fusion, используемом в iPhone 7.

К секретному оружию, столь успешно применяемому Apple в iPhone, относятся, помимо всего прочего, и процессоры ее собственной разработки с поддержкой операционной системы iOS. Их появление в один прекрасный день в MacBook многим кажется неизбежным. Процессор A11 Bionic, установленный в iPhone 8 и X, при определенных условиях работает так же быстро, как и новейшие 13-дюймовые MacBook Pro. Наверное, появления чипов A10 Fusion в iMac Pro большинство, скорее всего, даже не заметит, но это еще на один шаг приблизит Apple к созданию Mac, который не будет зависеть от процессоров x86-архитектуры.

Использование процессоров для iOS уже не в новинку – в MacBook Pro с Touch Bar установлен чип T1, работающий под управлением одного из вариантов iOS, но в компьютерах семейства Mac процессоров A-series пока не замечали. Если верить слухам, в обозримом будущем Apple планирует устанавливать чипы для iOS в ноутбуках MacBook, а вот обнаружение их в компьютере iMac старшего класса, который и без того оснащен мощным процессором Intel Xeon, станет настоящим сюрпризом.

Вероятно, чип Apple будет отвечать за поддержку на Mac виртуального ассистента Siri, позволяющего управлять компьютером без помощи рук. Но если с новым iMac можно будет наконец взаимодействовать при помощи голоса, резонно было бы предположить, что реализуют это путем установки какого-то специализированного чипа наподобие T1, а не полнофункционального A10. В настоящее время единственный способ вызвать на Mac цифрового помощника заключается в том, чтобы прикоснуться к соответствующему значку на экране, активизировать его с сенсорной панели или нажать специальную комбинацию клавиш на клавиатуре. Теперь же можно ожидать появления новых функций, позволяющих вызывать помощника приветствием «Hey Siri».

На новый чип, видимо, будут возложены также задачи загрузки и обеспечения безопасности macOS. Такое решение позволит Apple ужесточить контроль, не пугая клиентов. A10 вполне мог бы отвечать за начальную загрузку процессоров Intel. Кроме того, его можно использовать для управления камерой FaceTime.

Ожидается, что поставки нового iMac начнутся в декабре по цене от 5 тыс. долл. В максимальной комплектации он будет оснащен 18-ядерным процессором Intel Xeon, графическими компонентами Radeon Pro Vega, 128 Гбайт оперативной памяти и 4 Тбайт памяти хранения.


Теги: Apple Процессоры Персональные компьютеры Siri
На ту же тему: