В Eset обнаружили в Google Play крадущие данные банковских карт трояны




12:33 22.11.2017 |   2429



Вирусы используют многоступенчатую установку и маскируются под популярные мобильные приложения.

Eset предупреждает о новом семействе троянов-загрузчиков в магазине приложений Google Play. Вирусы используют многоступенчатую архитектуру, шифрование и продвинутые механизмы маскировки, рассказали в компании. Троян-загрузчик заражает устройства любой вредоносной программой на выбор злоумышленников. После загрузки он выводит на экран поддельные формы авторизации для кражи логинов и паролей от онлайн-банка или данных банковских карт. Вредоносная деятельность остается невидимой для пользователя. Специалисты Eset обнаружили в Google Play восемь приложений с функциями трояна-загрузчика, которые после предупреждения были удалены магазином.

В октябре Eset обнаружила атакующие устройства на Android шифратор с функцией блокировки экрана. Чтобы убедить пользователя оплатить выкуп, DoubleLocker изменяет ПИН-код устройства, что препятствует его использованию, а также шифрует все файлы на нем.

Для того чтобы избежать заражения вирусами, Eset рекомендует смотреть рейтинги приложений и отзывы других пользователей, а также использовать надежные антивирусные программы для защиты.


Теги: Информационная безопасность Eset Google Play
На ту же тему: