На сайте Stack Overflow определили самые нелюбимые языки программирования




11:18 20.11.2017 |   3799



Менее всего сегодняшние программисты хотят иметь дело с Perl, Delphi, VBA, Objective-C и даже с C#, Java и C++.

В объявлениях о поиске работы для программистов на популярном сайте Stack Overflow пользователи могут указать, с какими языками программирования они любят работать, а с какими — нет. На основе этих данных администраторы сайта составили списки языков, которые пользователи чаще всего и реже всего указывают в качестве нелюбимых. В список наименее любимых попали Perl, Delphi, Visual Basic for Applications, PHP, Objective-C, CoffeeScript, Ruby, C#, Java и C++, а на противоположной стороне оказались R, Kotlin, TypeScript, Rust, Bash, Clojure, Swift, Python, JavaScript и Go.

Любимыми чаще называют те языки, сообщество пользователей которых быстрее всего растет — R, Python, TypeScript, Go, Rust и другие, отмечают авторы. Число пользователей менее любимых языков (Perl, Objective-C, Ruby), напротив, сокращается, если судить по количеству публикуемых на сайте вопросов по этим языкам.

Наименее любимыми технологиями программирования в целом, по подсчетам Stack Overflow, оказались Microsoft Internet Explorer, Visual Basic, Кобол, Flash, и Active Server Pages (ASP) Classic. В качестве любимых технологий пользователи чаще указывают в резюме машинное обучение, Python, Git (несмотря на множество критических замечаний в адрес этой платформы), HTML5 и CSS 3.


Теги: Самое интересное ИТ-образование и обучение Языки и системы программирования Разработка ПО
На ту же тему: