15:15 13.11.2017 |   2549



Минкомсвязь предложила дополнить перечень государственных и муниципальных сервисов на сайте госуслуг онлайн-подпиской на периодические печатные издания.

На портале госуслуг может появиться сервис онлайн-подписки на периодические печатные издания, пишут «Известия» со ссылкой на источники близкие к правительству России. Информацию подтвердили в Минкомсвязи и «Почте России».

Переговоры о введении такой услуги Министерство связи и массовых коммуникаций ведет с Министерством экономического развития. Подписка будет предоставляться через «Почту России».

Минкомсвязь направила в Минэкономразвития предложение о дополнении перечня государственных и муниципальных сервисов на сайте госуслуг онлайн-подпиской на периодические печатные издания.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина заявила, что «введение данной услуги возможно, но вопрос требует дополнительной проработки как в части анализа востребованности данной услуги, так и в части внесения изменений в отраслевое законодательство, поскольку на данный момент правовых оснований для внедрения такой услуги на ЕПГУ нет».

«Почта России» в рамках развития собственного подписного онлайн-агентства выступила с инициативой предоставить пользователям портала госуслуг возможность подписаться на периодические печатные издания, сообщили в компании.

Технические и юридические вопросы предоставления онлайн-подписки на портале госуслуг уже отработаны на собственном сервисе «Почты России».

Для подписки пользователю потребуется выбрать нужное издание из списка, период подписки, указать ФИО и адрес доставки, а также оплатить услугу.

В «Почте России» отметили, что с каждой последующей подписной кампанией количество онлайн-подписок возрастает в разы. Так, на второе полугодие 2017 года оформили подписку на газеты и журналы в сети интернет 10 тыс. россиян, а в ходе текущей подписной кампании на первое полугодие 2018 года «Почта России» уже получила 35 тыс. онлайн-подписчиков.


Теги: Минцифры Почта России Единый портал госуслуг
На ту же тему: