10:46 08.11.2017 |   1973



Согласно им, первоначально срок хранения трафика составит один месяц и лишь постепенно вырастет до шести.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ внесло в правительство поправки к «закону Яровой», передает слова главы ведомства Николая Никифорова «Интерфакс». Они касаются исполнения закона. Так, там, по словам чиновника, определены объемы и срок хранения данных о коммуникациях клиентов. Согласно поправкам, этот срок составляет один месяц, но он постепенно возрастет до шести месяцев, «что подразумевается в базовом законе», сказал Никифоров.

О том, что сроки хранения операторами информации могут сократить до одного месяца, впервые стало известно в октябре. Тогда же Николай Никифоров рассказал, что затраты компаний составят десятки миллиардов рублей, а не триллионы и не сотни. По его мнению, на старте расходы могут быть несколько больше, но в трехлетней перспективе это менее 100 млрд руб. на одного оператора в год.

«Закон Яровой» обязывает российских операторов связи и интернет-провайдеров с июля 2018 года хранить исчерпывающие сведения о коммуникациях клиентов до шести месяцев. Сейчас поправки о сроке хранения информации проходят в правительстве «определенные процедуры», заявил глава Минкомсвязи.


Теги: Операторы связи Минцифры Закон Яровой
На ту же тему: