Россия заняла десятое место в «Глобальном индексе кибербезопасности»



Источник: Минкомсвязь РФ


13:13 03.11.2017 |   2868



Лидером по кибербезопасности в 2017 году признан Сингапур. США и Малайзия заняли вторую и третью строчку рейтинга МСЭ соответственно.

Россия оказалась на десятом месте в рейтинге 2017 года Международного союза электросвязи по индексу кибербезопасности, на один пункт опередив Японию и Норвегию, сообщили в Минкомсвязи РФ со ссылкой на отчет «Глобальный индекс по кибербезопасности» (The Global Cybersecurity Index, GIC).

По данным МСЭ за 2017 год Россия также опередила целый ряд других мировых лидеров в сфере ИКТ. Так, согласно рейтингу, Великобритания заняла 12 место, Южная Корея — 13-е, Финляндия — 16-е, Германия — 24-е, Италия — 31-е. Всего в исследовании приняли участие 193 страны.

Лидером по кибербезопасности в 2017 году признан Сингапур, США и Малайзия, которые заняли вторую и третью строчку рейтинга соответственно.

Вопросы информационной безопасности, а также управления критической инфраструктурой Интернета регулярно обсуждаются, на встречах «Большой двадцатки», на площадке ООН, на встречах министров телекоммуникаций и информационных технологий стран БРИКС. Информационная безопасность также является важной частью подготовленной Минкомсвязью программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Программа принята распоряжением Правительства РФ в июле 2017 года.


Теги: Минцифры МСЭ Кибербезопасность
На ту же тему: