В Microsoft записали Smoke on the Water на ДНК



Источник: washington.edu


07:48 31.10.2017 |   2353



В объеме ДНК размером всего с кончик карандаша может храниться около 10 Тбайт данных.

Группе исследователей из Microsoft Research совместно с исследователями Вашингтонского университета и Twist Bioscience удалось записать музыкальные произведения Deep Purple и Майлса Дэвиса на ДНК, а потом воспроизвести их. Это первый случай использования ДНК для хранения архивного образца. Он станет частью архива UNESCO «Память мира».

Кодирование происходит путем перевода информации из двоичного кода в структурный код ДНК (в вид азотистых оснований А, Г, Ц, Т). При считывании производится обратное перекодирование в двоичный код.

По словам исследователями, в сравнении с другими носителями ДНК может безопасно хранить данные тысячелетиями, в то время как, например, копии аудиозаписей в архивах подлежат замене каждые 10 лет. Более надежный и емкий носитель потенциально сможет сократить риски утраты какой-либо значимой для человечества информации.

Помимо долговечности ДНК обладает невероятной вместительностью. В объеме ДНК размером всего с кончик карандаша может храниться около 10 Тбайт данных, что в среднем эквивалентно памяти стандартных 600 смартфонов, а вся цифровая информация мира сможет поместиться примерно в 9 литрах этой биологической субстанции.

Ранее ученым Microsoft уже удалось записать на ДНК 200 Мбайт разнородной информации: музыкальное видео группы OK Go, Всеобщую декларацию прав человека на более чем ста языках, сто книг из проекта общественной электронной библиотеки Project Gutenberg, базы данных Crop Trust.


Теги: Самое интересное Системы хранения Microsoft Research