Исправление для защиты Windows от подслушивания Wi-Fi методом KRACK уже выпущено




16:49 18.10.2017 |   3331



В пакет обновлений операционных систем Windows, выпущенный 10 октября, было включено исправление, ликвидирующее опасность перехвата данных, передаваемых по каналу Wi-Fi, методом KRACK, сообщает корпорация Microsoft.

Уязвимость в протоколе WPA2, использующемся при передаче данных по Wi-Fi, позволяет не только перехватывать данные, но и, в некоторых случаях, вставлять в страницы веб-сайтов вредоносный код. Из-за того, что слабое место находится в самом протоколе, а не в его реализациях в различных системах, уязвимыми оказались практически все системы и устройства — смартфоны с iOS и Android, компьютеры с macOS и Linux, маршрутизаторы и точки доступа и прочие устройства, передающие данные по Wi-Fi.

К счастью, исправление уязвимости KRACK, по мнению обнаружившего ее специалиста, может быть обратно совместимым. Компьютер, на котором установлено исправление, можно без опасений подключать к уязвимым маршрутизаторам Wi-Fi. В Microsoft подтверждают, что это относится и к компьютерам с системой Windows, на которых установлен последний пакет обновлений. Пользователям, которые не настроили автоматическое обновление системы, рекомендуется по возможности скорее сделать это вручную.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Windows Беспроводные сети Уязвимости
На ту же тему: