09:09 16.10.2017 |   1826



Вступивший в силу нынешним летом закон о мессенджерах обязывает их операторов идентифицировать пользователей по абонентскому номеру.

Правительство РФ разработало проект постановления, устанавливающего порядок идентификации мессенджерами пользователей по абонентским номерам, сообщает «Интерфакс».

«Согласие пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями на обработку его персональных данных организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями в целях осуществления идентификации не требуется», — говорится в тексте проекта документа.

В случае, если организатор сервиса мгновенных сообщений зарегистрирован в России, он сможет самостоятельно идентифицировать пользователя по абонентскому номеру. Для иностранных мессенджеров потребуется заключение договора с мобильным оператором, который должен подтвердить достоверность номера.

При расторжении договора между абонентом и сотовой компанией оператор должен в течение суток уведомить мессенджер об этом факте, а мессенджер со своей стороны должен будет провести повторную идентификацию пользователя.

Разработка порядка идентификации пользователей сервисами мгновенных сообщений является частью создаваемой системы регулирования мессенджеров в РФ.

В июле 2017 года Владимир Путин подписал закон о мессенджерах, который ввел в российское правовое поле само это понятие и установил обязанности подобных сервисов. Одной из таких обязанностей является идентификация пользователей по абонентскому номеру; согласно закону, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Мессенджеры
На ту же тему: