15:32 10.10.2017 |   2917



По мнению первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой, цифровая валюта может сыграть роль катализатора для проведения электронных платежей.

Появление национальной криптовалюты в России поможет росту безналичных и электронных платежей в стране, в том числе, возможно, трансграничных, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление первого заместителя председателя Центробанка Ольги Скоробогатовой.

По ее словам, цифровая валюта может сыграть роль катализатора для проведения электронных платежей в более широком смысле. Также национальную криптовалюту «теоретически» возможно использовать для трансграничных платежей, считает Скоробогатова.

Сейчас, однако, все национальные регуляторы обсуждают создание таких валют только в рамках своих стран. Необходимо понять, будет ли эта цифровая валюта отличаться от электронных денег, заменит ли их или будет обладать новой сущностью. Другой момент — как решить вопрос с анонимностью и трансграничностью, отметила первый зампред ЦБ.

Скоробогатова сообщила, что ни один регулятор еще не определился с тем, как компенсировать риски использования криптовалюты для отмывания преступных доходов. ЦБ обсуждает возможное решение с коллегами из друг стран в рамках международного комитета, который представит выработанные подходы в конце ноября.


Теги: Банк России Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: