13:01 02.10.2017 |   2797



Организатором и покупателем облигаций стал Райффайзенбанк. Расчетную платформу предоставил Национальный расчетный депозитарий.

«МегаФон» впервые осуществил сделку по размещению рублевых облигаций с использованием технологии блокчейн, разместив выпуск коммерческих дисконтных облигаций на 500 млн руб., сообщили в пресс-службе Национального расчетного депозитария. Организатором и покупателем облигаций стал Райффайзенбанк. Расчетную платформу для выпуска облигаций с использованием технологии блокчейна предоставил Национальный расчетный депозитарий.

Выпуск облигаций будет погашен 22 декабря 2017 года.

В рамках структуры сделки с применением блокчейна доступ к децентрализованной платформе получают эмитент, центральный депозитарий и инвестор.

Работа над прототипом платформы для проведения сделок с облигациями стартовала в первом квартале 2017 года. В рамках проекта была решена задача обеспечения конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учтены особенности российского законодательства.

Система работает только с оцифрованными активами, делая процесс размещения, обращения и учета облигаций максимально прозрачным и простым. Каждый участник сделки имеет возможность обмениваться документами в режиме онлайн, отслеживать статус проведения сделки. Использование криптографической защиты и верификации позволяет проводить все операции в электронном виде, что дает возможность экономить время, снижать затраты каждого из участников сделки, в режиме онлайн регистрировать и подписывать документы, избегать возможности ошибки при подписании документов.


Теги: Самое интересное МегаФон Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: