Наручный гаджет выбирает комфортную для своего владельца температуру



Источник: MIT


09:11 29.09.2017 |   3385



Запястье — один из самых чувствительных к температуре участков тела, объясняют разработчики «персонального термостата».

Стартап Embr Labs, созданный выходцами из МТИ, принимает предварительные заказы на Embr Wave, наручное устройство, способное, как утверждается, обеспечивать комфортную для носителя температуру. Оно имеет плоский алюминиевый корпус с сенсорным дисплеем, отображающим цветовую шкалу температур — от синего к красному. Способность Wave создавать ощущение тепла и холода обусловлена тем, что запястье — один из самых чувствительных к температуре участков тела, объясняют разработчики.

Согревание обеспечивает термоэлектрическая пластина, касающаяся кожи, а в режиме охлаждения тепло рассеивается алюминиевым корпусом.

Разработчики подчеркивают, что пользователь может менять температуру самостоятельно, добиваясь комфорта. Особенность в том, что устройство варьирует температуру волнообразно, а не держит на одном уровне, чтобы пользователь, привыкая к очередной ступени, не усиливал тепло. Создатели Wave также выяснили, что частота волн имеет психологический эффект: быстрая смена температур придает энергию, медленная расслабляет.

По оценке разработчиков, устройство может позволить снизить расход энергии в зданиях за счет увеличения «нейтральной зоны» термостатов — периода времени до включения кондиционера или системы отопления.


Теги: Самое интересное МТИ Носимая электроника
На ту же тему: