Счет в ресторане можно будет оплатить по QR-коду




13:22 26.09.2017 |   3509



Компания WebMoney планирует подключить к такой системе оплаты около 18 тыс. ресторанов.

Система WebMoney Transfer запускает в России оплату счета в ресторанах по QR-коду с помощью электронного кошелька, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Для оплаты с помощью кошелька WebMoney клиенту нужно открыть мобильное приложение сервиса, сканировать с его помощью QR-код, который с чеком принесет официант. Затем необходимо подтвердить списание средств с баланса электронного кошелька.

В случае нехватки средств пользователь может отправить фото QR-кода кому-то из знакомых или близких с просьбой оплатить счет, добавили в компании.

WebMoney развивает функцию в партнерстве с компанией iiko основателя ABBYY Давида Яна, которая разрабатывает системы автоматизации для ресторанов. WebMoney планирует подключиться ко всем заведениям-партнерам iiko, количество которых превышает 18 тыс.

Среди клиентов iiko — PizzaHut, Dunkin Donuts, «Жан-Жак» и другие рестораны и кафе.

Рестораны платят Webmoney комиссию за использование сервиса — 1,6% за каждый проведенный платеж. Ее размер ниже комиссии за традиционный банковский эквайринг, утверждает представитель компании. Условия партнерства с iiko в WebMoney не раскрывают.

В WebMoney зарегистрировано 35 млн электронных кошельков. В планах компании — запустить новую функцию в магазинах и на заправочных станциях.

В России оплату по QR-коду предлагают «Яндекс.Деньги», PayQR и другие сервисы. Летом 2017 года в России начал работать сервис для оплаты с помощью QR-кода от китайской Alipay. Пока он доступен только для граждан Китая, совершающих покупки в российских торговых центрах.


Теги: QR-код Электронный кошелек