ISOC: как направить развитие Интернета по нужному пути

Основой прогресса и применения технологий должны быть общечеловеческие ценности


13:13 20.09.2017   |   1780 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



В докладе, опубликованном Обществом Интернета, описаны последствия технологического «поворота не туда» — от «обиженных» умных лампочек до торговых центров, фильтрующих покупателей подобно спаму.

Что, если программное обеспечение безопасности отключит какие-то страны от глобальной сети или запретит некоторым людям вход в ближайший к ним торговый центр? Что, если центры обработки данных будут перенесены в развивающиеся страны, чтобы обслуживать богатых, живущих в других местах?

Общество Интернета (Internet Society, ISOC) представило антиутопичное описание возможных вариантов развития прогресса с целью спровоцировать дискуссию о том, как Интернет может «повернуть не туда». При этом в ISOC приводят рекомендации по выбору верного пути.

В докладе перечислены движущие силы, способствующие переменам в Интернете, в том числе искусственный интеллект, киберугрозы и взаимодействие между Сетью и физическим миром. В организации выразили обеспокоенность в связи с возможным негативным влиянием этих сил на личные свободы и права, на СМИ и общество, а также с вероятностью роста цифрового неравенства между различными социальными группами.

ISOC существует уже 25 лет, ставя своей задачей строительство глобального, открытого, защищенного Интернета, приносящего всеобщую пользу. Опубликованный доклад посвящен возможным путям развития Всемирной сети в следующую четверть века.

Когда правозащитные группы вроде ISOC публикуют подобные рекомендации, они обычно подают их в форме пространных отчетов, адресованных государственным органам и составленных в туманных формулировках, чтобы понравиться как можно более широкому кругу заинтересованных лиц.

В 120-страничном докладе ISOC «Пути к нашему цифровому будущему» без этого не обошлось. Всего в нем 36 рекомендаций, изложение которых занимает семь страниц. Но вместе с тем в докладе приводятся конкретные варианты нежелательного развития событий и описываются практические меры, которые предприятия, госструктуры и граждане могут предпринять, чтобы избежать таких ошибок.

«Наш проект — полностью демократический, — подчеркивает Констанс Боммелер, старший менеджер по общественной политике ISOC. — Мы провели сотни собеседований. Мы общались с топ-менеджерами компаний, с чиновниками, а также с рядовыми пользователями и членами организаций. Людям стоит задумываться о возможности своего влияния на будущее Интернета».

Главная рекомендация ISOC состоит в том, что основой прогресса и применения технологий должны быть общечеловеческие ценности. «Вся разработка технологий должна опираться на этические соображения», — убеждена Боммелер.

Второе в списке — соблюдение прав человека как в Интернете, так и в реальном мире. Конкретнее это означает доступность для рядовых граждан средств обеспечения конфиденциальности, анонимизации и защищенной связи. Разработчики могут способствовать этому, усиливая средства шифрования и делая их неотъемлемой частью интернет-технологий.

В ISOC отмечают, что третью их рекомендацию — «ставить во главу угла интересы пользователей, касающиеся их собственных данных» — можно выполнить, в частности, за счет сведения к минимуму объема таких данных. В этом отношении интересы пользователей могут совпадать с корпоративными, учитывая, что предприятия, минимизируя объем сбора данных, уменьшают затраты на их хранение и меру своей ответственности в случае утечки информации.

В докладе также немало отступлений, в развлекательной форме поясняющих, как технологии будущего могут ускорить или задержать реализацию целей ISOC. В числе прочего описываются умные очки, предотвращающие распознавание лица, цифровая блокада вымышленного государства Чисновия и умные лампочки, которые, «обидевшись» на новый счетчик, разрывают связь с умным выключателем.


Теги: