15:26 08.09.2017 |   3733



По мнению Эльвиры Набиуллиной, они несут риск подрыва денежного обращения. Ранее среди рисков в Банке России называли анонимность криптовалют и возможность использования их с целью отмывания доходов.

На Московском финансовом форуме глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюты не будут допущены на российский рынок как денежные суррогаты, передает ТАСС. Она также назвала общественный ажиотаж вокруг темы криптовалют и их добычи «золотой лихорадкой», связанный, по ее мнению, с легкостью получения дохода.

ЦБ и Минфин занимаются разработкой предложений по легализации криптовалют в России. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов, Минфин предлагает регулировать такие валюты как «иное имущество» и выступает за запрет продажи криптовалют частным лицам и разрешение их оборота только на бирже между квалифицированными инвесторами. ЦБ также считает, что использование криптовалют на торгах в России преждевременно.

Среди рисков, к которым могут привести криптовалюты, Набиуллина ранее называла их анонимность и возможность использования их с целью отмывания доходов и финансирования терроризма.


Теги: Самое интересное Банк России Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: