14:59 27.08.2017 |   1905



В центре внимания исследования FortiGuard Labs находились три взаимосвязанных вида угроз: эксплойты-приложения, вредоносный код и ботнеты.

Компания Fortinet представила результаты глобального исследования угроз. По данным исследования, недостаточный уровень безопасности и использование ненадежных приложений приводят к тому, что разработанные по типу червей атаки рекордно быстро распространяют разрушительные эксплойты, которые используют новейшие уязвимости. Злоумышленники затрачивают меньше времени на разработку способов проникновения в систему. Вместо этого они уделяют больше внимания развертыванию автоматизированных инструментов на основе целей, которые при попадании в инфраструктуру наносят более существенный ущерб устойчивости бизнеса.

Особенностью таких угроз, как WannaCry, является их способность стремительно распространяться и поражать самые разные отрасли. Однако большинство подобных атак можно было бы предотвратить, если бы организации позаботились о реализации согласованных стратегий безопасности. К сожалению, злоумышленники продолжают успешно использовать эксплойты, ориентированные на поражение уязвимостей, которые еще не были исправлены или устранены в ходе обновления. Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что охват автоматизированных угроз увеличивается по сравнению с обычными целевыми угрозами, что приводит к росту ущерба.

Целью угроз WannaCry и NotPetya являлась уязвимость, исправление которой стало доступно всего несколько месяцев назад. Некоторым организациям удалось избежать атак благодаря одной из двух мер. Это развертывание обновленных средств безопасности, обнаруживающих атаки, целью которых является упомянутая уязвимость, и/или применение доступного исправления. В десятилетие, предшествовавшее появлению угроз WannaCry и NotPetya, распространение сетевых вирусов приостановилось.

Во втором квартале 2017 года более двух третей организаций столкнулись с эксплойтами, представляющими серьезную и критически серьезную опасность. 90% организаций зафиксировали эксплойты, целями которых становились уязвимости, обнаруженные не менее трех лет назад. Даже через десять лет после исправления уязвимости 60% организаций сталкиваются с угрозами, пытающимися использовать эту уязвимость. По данным за квартал, общее количество выявленных эксплойтов составило 184 млрд, случаев обнаружения вредоносного кода — 62 млн, атак с помощью ботнетов — 2,9 млрд.

Для автоматизированных угроз не существует выходных дней. Около 44% всех попыток внедрения эксплойтов приходится на субботу или воскресенье.

Скорость и эффективность имеют огромное значение для бизнес-деятельности в условиях виртуальной экономики. Это означает, что простои устройств и систем абсолютно недопустимы. По мере распространения и совершенствования конфигураций таких технологий, как приложения, сети и устройства, развиваются и эксплойты, ботнеты и вредоносные программы, используемые киберпреступниками. Злоумышленники готовы использовать уязвимости новых технологий и служб — более того, они имеют такую возможность. В частности, использование организациями ненадежного ПО и уязвимых устройств Интернета вещей в рамках гиперподключенной сети в перспективе представляет собой фактор риска. Это обусловлено отсутствием согласованной стратегии управления, обновления и замены подобных устройств и ПО. Кроме того, зашифрованный веб-трафик не только обеспечивает конфиденциальность и безопасность интернет-подключений, но и создает сложности для средств защиты, не обладающих достаточной эффективностью при отслеживании зашифрованных данных.

Ненадежные приложения создают векторы риска, которые становятся направлениями атак. Организации, использующие большое количество одноранговых (p2p) приложений, в семь раз чаще подвергаются атакам с помощью ботнетов и вредоносного кода, чем организации, не применяющие такие приложения. Аналогичным образом организации, в которых широко применяются приложения прокси, почти в девять раз чаще сообщают об атаках с помощью ботнетов, чем организации, их не использующие.

Как показала группировка по типам элементов и отраслям, ведущее положение практически по всем показателям использования инфраструктуры и приложений занимает сфера образования. Наиболее традиционной сферой стала отрасль энергетики. Остальные отрасли заняли места в диапазоне между этими крайностями.

По крайней мере одна из пяти организаций столкнулась с атаками на мобильные устройства с помощью вредоносного кода. Использование устройств Интернета вещей по-прежнему сопряжено с риском, так как показатели их управляемости, защищенности и эффективности отслеживания не соответствуют уровню традиционных систем.

По данным исследования, объем зашифрованных данных сети в этом квартале также достиг рекордного значения. Объем трафика HTTPS возрос до 57%, превысив аналогичный показатель для трафика HTTP. Эта тенденция остается значимой, поскольку зашифрованные данные нередко выступают прикрытием для угроз.

В отчете представлены данные, собранные FortiGuard Labs с помощью обширной сети устройств и датчиков рабочих сред во втором квартале 2017 года. В центре внимания находились три взаимосвязанных вида угроз: эксплойты-приложения, вредоносный код и ботнеты.


Теги: Информационная безопасность Уязвимости Fortinet
На ту же тему: