В Зеленограде заработали «умные» светофоры



Источник: pixabay


17:32 24.08.2017 |   3364



Детекторы, установленные на светофорах, анализируют интенсивность транспортного потока. Нужная фаза выбирается в зависимости от полученных данных.

В Зеленограде установили умные светофоры с датчиками движения, которые переключаются в зависимости от интенсивности автомобильного потока, сообщает портал m24.ru со ссылкой на заместителя руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Дмитрия Горшкова.

По его словам, ключевая технология заключается в том, что перед светофором закопаны индукционные петли, которые «считывают» транспортные средства и в нужный момент дают команду светофору на переключение.

Он отметил, что такие объекты появятся и в других районах Москвы: весной 2018 года в Москве планируется установить порядка 30-50 светофорных объектов с петлевыми индукционными датчиками.

Обслуживание таких светофоров обойдется дешевле, чем обычных.

Как пояснили в пресс-службе ЦОДД, детекторы, установленные на светофорах, анализируют интенсивность транспортного потока. В зависимости от полученных данных светофор в автоматическом режиме включает нужную фазу. Например, при подъезде автомобиля к переходу в течение минимального времени включается зеленый сигнал светофора. Пешеходы могут воспользоваться нажатием специальной кнопки на светофоре, приостановить транспортный поток и перейти дорогу.

Благодаря запуску интеллектуальной системы удастся увеличить среднюю скорость движения автомобилей за счет сокращения времени ожидания проезда на регулируемых перекрестках, а также обеспечить комфортный переход для пешеходов.


Теги: Самое интересное Интернет вещей Умный город
На ту же тему: