13:10 15.08.2017 |   4133



Интернет-ресурсы начинают переходить на защищенный протокол HTTPS, чтобы избежать дискриминации в поисковыми системами.

По данным аналитического сервиса StatOnline, в российских национальных доменных зонах количество сайтов, использующих сертификаты SSL, за год выросло в четыре раза. В июле 2015 года в зоне «.ru» количество таких ресурсов составляло 109 тыс., в том же месяце 2016 года — 189 тыс., а в июле 2017 года — 531 тыс. Показатели для зоны «.рф» — 18 тыс., 21 тыс. и 65 тыс. соответственно. Всего в зоне «.ru» сейчас 5,5 млн сайтов, в домене «.рф» — 900 тыс., пишут «Известия».

Переход на протокол HTTPS защищает данные пользователей от перехвата. Ссылки на ресурсы, которые этого не сделают, Google обещает с начала 2018 года показывать в результатах поиска с предупреждением об их небезопасности. С похожей инициативой выступила и компания Mozilla, выпускающая браузер Firefox. Эти новости сильно всколыхнули рынок, отмечают специалисты. У владельцев сайтов появилась необходимость в сертификатах, у поставщиков — возможность реализовывать их.

Сертификаты SSL — уникальная цифровая подпись сайта, необходимая для организации защищенного соединения между браузером интернет-пользователя и сервером. Обычные сайты используют для обмена данными протокол HTTP, ресурсы с сертификатом — защищенный HTTPS. Использование такого соединения обеспечивает шифрование данных, которыми обменивается пользователь с сервером. Сертификаты выпускаются на разные сроки. По данным StatOnline, наиболее распространенный период действия SSL-сертификата — менее 1 года. В зоне «.ru» их количество составляет 82% от общего числа, в зоне «.рф» — 95%.


Теги: Информационная безопасность HTTPS Цифровые сертификаты
На ту же тему: