ДИТ Москвы создает нейросеть, распознающую показания счетчиков на воду по фотографиям




13:36 10.08.2017 |   5485



Москвичам предложили поучаствовать в эксперименте по созданию алгоритма, который сможет упростить передачу показаний приборов учета воды и других счетчиков на основе нейронных сетей.

В Москве начинается эксперимент по созданию электронного сервиса на основе нейронных сетей. Департамент информационных технологий столицы работает над алгоритмом, который упростит передачу показаний приборов учета воды. Разработчики намерены научить сервис автоматически определять по фотографии, что показывает счетчик, сообщается на портале mos.ru соссылкой на советника руководителя ДИТ по стратегическим проектам и инновациям Андрея Белозерова.

Для участия в эксперименте пригласят более 50 тыс. активных пользователей московских сервисов и порталов. Горожан попросят отправлять фото с реальными показаниями приборов учета горячей и холодной воды на сайте проекта. Для прикрепления фото не нужна регистрация.

Обучить быстрому и точному распознаванию показаний нейросеть планируют до конца текущего года. Для этого она должна обработать несколько тысяч фотографий счетчиков горячей и холодной воды.

После завершения обучения нейросеть будет способна распознавать цифры на любых снимках, которые способен различить человеческий глаз, независимо от их качества, разрешения камеры, уровня освещенности и угла съемки. Если процент ошибок останется высоким, системе покажут дополнительные фотографии.

В результате, по словам Белозерова, на базе этой нейросети может появиться сервис, который позволит не вводить данные счетчиков вручную. Система будет автоматически распознавать показания и передавать их в Единый информационно-расчетный центр для формирования платежных документов.


Теги: Самое интересное Нейронные сети ДИТ Москвы ЖКХ SMART INDUSTRY
На ту же тему: