13:24 28.07.2017 |   6162



Власти отказались регистрировать системное программное обеспечение «Ростеха» для работы с гостайной. По данным «Ведомостей», софт оказался «не достаточно отечественным».

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ отказало Национальному центру информатизации, дочерней компании «Ростеха», в регистрации в реестре российского программного обеспечения операционной системы «ОСь», пишут «Ведомости» со ссылкой на участников экспертного совета ведомства.

Компания не предоставила необходимые для регистрации документы, в частности, не подтвердила свои исключительные права на операционную систему. Единственным документом, который НЦИ направил в экспертный совет Минкомсвязи, была универсальная общественная лицензия на разработанный софт, которая дает право на внесение изменений в коде, но не является достаточной для того, чтобы продуктом могли пользоваться госструктуры.

Члены экспертного совета запросили у разработчиков «ОСи» лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и документы, подтверждающие исключительные права на ПО, однако НЦИ в необходимый срок — в течение 30 дней — не предоставил этого, поэтому его заявка была отклонена.

Как пояснили эксперты, если поставщик ПО не имеет исключительных прав на продукт, то владелец в любой момент сможет запретить продажу ПО в России, что заставляет рисковать тех, кто приобретает операционную систему.

Также отмечается, что «ОСь» спрограммирована на базе двух других систем с открытым кодом — CentrOS и Fedora, которые полностью принадлежат американской компании RedHat. Согласно анализу специалистов BaseALT, большая часть исходных составных частей — пакетов — заимствованы, некоторые без изменений были добавлены из CentrOS. Собственных пакетов — всего 19 из 1257. Чтобы получить исключительные права компания должна значительно модифицировать продукт.

Представитель НЦИ в комментарии изданию отрицает, что «ОСь» сделана на базе продуктов RedHat.


Теги: Самое интересное Операционные системы, Windows Импортозамещение Минцифры Ростех Свободное ПО Реестр российского ПО
На ту же тему: