11:30 24.07.2017 |   3087



Российским операторам могут грозить миллиардные штрафы, поскольку следование «антитеррористическим поправкам» провоцирует нарушение европейских норм защиты клиентских данных, которые вступят в силу в мае 2018 года.

«Закон Яровой» может грозить российским сотовым операторам огромными штрафами, пишут «Ведомости» со ссылкой на Институт исследования Интернета, где изучили новый регламент Евросоюза о защите клиентских данных.

ЕС введет новые нормы обработки данных в мае 2018 года. Их нарушение, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой гигантские штрафы – до 20 млн евро или до 4% от годовой глобальной выручки в зависимости от того, какая сумма больше. Если рассчитывать штраф, исходя из этих условий, «большая четверка» российских операторов заплатит штраф около 45 млрд руб.

В противоречие с новыми нормами вступает «закон Яровой». Пакет антитеррористических поправок обязывает российских операторов начиная с июля 2018 года хранить трафик всех клиентов в течение шести месяцев. Окончательные условия хранения – сроки и типы трафика, которые нужно будет хранить, – должно определить правительство, пока этого не сделано.

По словам экспертов, в «законе Яровой» нет норм, ограничивающих или запрещающих хранение трафика иностранных граждан или подданных, если же российская компания будет хранить данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставит эти данные российским правоохранительным органам без решения суда, она нарушит новый регламент.

А такие прецеденты неизбежны: во-первых, в России живут и пользуются местными услугами связи европейские граждане, во-вторых, россияне, деятельностью которых интересуются спецслужбы, могут переписываться и разговаривать с абонентами из Европы.

Также законодательство ЕС предполагает избирательное хранение данных пользователей и не всех, а только определенных – в целях обеспечения национальной безопасности и правопорядка и только при наличии соответствующих подтверждений от спецслужб. А «закон Яровой» подразумевает хранение данных всех абонентов без исключения.

Еще одна норма, которая есть в европейском законодательстве и отсутствует в российском, – оператор персональных данных должен в течение 72 часов сообщить об утечке таких данных, если она произошла.

На подготовку к исполнению двух не гармонизированных между собой законов из разных юрисдикций у российских операторов связи остается меньше года. Регламент вступает в силу 25 мая 2018 года, а поправки Яровой – 1 июля 2018 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Персональные данные Самое интересное Операторы связи Евросоюз Закон Яровой
На ту же тему: