Microsoft вновь выпустила заплаты для Windows XP и Vista




16:04 15.06.2017 |   5799



Несмотря на то, что сроки официальной поддержки операционных систем Windows XP, Vista, а также Windows 8 и Windows Server 2003 давно закончились, корпорация вновь выпустила пакеты обновлений для них.

В прошлый раз корпорация подобным же образом отступила от принятых правил в мае, выпустив обновления, защищающие старые системы от вируса-шифровальщика WannaCry (или WannaCrypt, как его называют в документах Microsoft). На этот раз обновления должны закрыть еще несколько уязвимых мест, которые, как заявляют в компании, могли бы использоваться спецслужбами разных стран и другими организациями для проведения кибератак.

В опубликованном корпорацией бюллетене перечислено 15 уязвимостей. Часть из них, по-видимому, относится к обнаруженным в результате изучения документов и программ Агентства национальной безопасности США, опубликованных группой Shadow Brokers. Еще до публикации Microsoft выпустила пакет исправлений MS17-010, закрывающий большинство описанных уязвимостей, за исключением трех, которые, по словам компании, отсутствовали на «поддерживаемых платформах» (но присутствовали в Windows XP и Server 2003).

Сервисы обновления WSUS, SCCM и другие смогут загрузить и установить пакеты автоматически, даже на старых системах.


Теги: Информационная безопасность Microsoft Windows XP WannaCry
На ту же тему: