Google начинает заносить в «черный список» новые сайты, использующие HTTP




12:30 01.06.2017 |   3003



Интернет-компания является ярым противником применения незащищенного протокола.

Google начнет вносить в «черный список» новые сайты, использующие протокол HTTP, сообщает Sucuri.

Причина заключается в том, что конфиденциальная информация пользователя не шифруется и может быть перехвачена. Как только владелец сайта установит сертификат, Google после повторной проверки удалит предупреждение.

Использование шифрования предназначено для обеспечения безопасности данных посетителей сайта. Браузер Google Chrome с недавнего времени стал помечать сайты, не использующие безопасный протокол, красным треугольником.

Теперь же компания Google завела некий черный список сайтов. Попадание в этот список может привести к сокращению трафика на 95%.

По информации Sucuri, это поможет обезопасить пользователей, а также ясно дать понять владельцу веб-сайта, что пришло время переходить на безопасный протокол.

Стоит отметить, что возраст веб-сайта является одним из факторов, влияющих на рейтинг в Google, это связано с тем, что злоумышленники используют в фишинговых атаках недавно зарегистрированные домены, не успевшие еще попасть в черный список. То есть новые сайты должны еще заработать репутацию, а домены, которые были зарегистрированы несколько лет назад, обладают определенным уровнем авторитета.


Теги: Google HTTPS