13:19 29.05.2017 |   3432



Технология блокчейна позволяет обходиться без посредников, которые контролируют честность сделки и наказывают за мошенничество.

Специалисты Российского квантового центра протестировали технологию «квантового блокчейна», которая позволяет хранить и верифицировать финансовые, коммерческие и другие данные, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей центра.

В центре подчеркнули, что разработка создана и впервые опробована в России «в реальных жизненных условиях» — на трехузловой квантовой сети между отделениями «Газпромбанка» в Москве.

Специалисты отмечают, что появление у мошенников квантовых компьютеров может стать одной из главных угроз безопасности новой технологии. В теории квантовый компьютер с легкостью сможет решать математические задачи, на которых базируется защита блокчейна: для большей безопасности платформы использовалась квантовая криптография, то есть в сети была заменена цифровая подпись пользователя на квантовые коммуникации, так что безопасность системы защищают законы квантовой физики.

Технология создана таким образом, что позволяет обходиться без посредников, которые контролируют честность сделки и наказывают за мошенничество.

В РКЦ предполагают, что к середине 2020-х годов технологии блокчейна позволят производить услуг на 62 трлн долл.

Квантовый блокчейн — система распределенного хранения данных, реализованная с помощью квантового распределения ключа.


Теги: Блокчейн Цифровая экономика Квантовая связь
На ту же тему: