13:49 24.05.2017 |   2476



Первым опытным регионом станет Республика Башкортостан, где в ближайшее время запустят проект по мониторингу дорожной инфраструктуры с помощью беспилотников.

В России будет создана инфраструктура контроля за полетами малых беспилотных авиационных систем, в том числе за легкими квадрокоптерами, передает РИА «Новости» со ссылкой на главного конструктора системы — сотрудника «Российских космических систем» Михаила Киречко.

Пилотный проект системы будет протестирован до конца 2017 года, далее систему планируется поэтапно внедрять на территории всей страны.

В основу инфраструктуры для обеспечения безопасного использования беспилотников ляжет система спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Первым опытным регионом станет Республика Башкортостан, где в ближайшее время запустят проект по мониторингу дорожной инфраструктуры с помощью беспилотников. В ходе решения этой задачи разработчики протестируют свои наработки и создадут прототип системы. Далее систему масштабируют на территорию всей страны.

По словам Киречко, над проектом совместно с РКС работают Росавиация, Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ, «Ростелеком» и НП «ГЛОНАСС».


Теги: Государство, общество и ИТ ГЛОНАСС Дроны
На ту же тему: